Заполнение налоговых деклараций 3-НДФЛ онлайн


 

Налоги при продаже автомобиля

Вопрос: Должно ли физическое лицо уплатить НДФЛ при продаже автомобиля в случае, если машина была продана за сумму меньшую, чем была приобретена?

 Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 ПИСЬМО

от 1 августа 2012 г. N 20-14/069556@

 В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, принадлежащего физическому лицу (в том числе недвижимого имущества, транспортных средств), находящегося в Российской Федерации.

Доходы от реализации имущества, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, облагаются налогом по ставке 13%.

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Такими документами являются платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение реализованного имущества:

- банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств;

- квитанции к приходным кассовым ордерам;

- товарные и кассовые чеки;

- денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами;

- иные документы.

На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ (когда имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более), обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате (доплате) по итогам налогового периода, а также представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом общая сумма налога на доходы, подлежащая уплате (доплате) по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из налоговой декларации и уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщик, получивший доход от продажи автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, обязан представить декларацию вне зависимости от размера полученного дохода.

 

Заместитель руководителя Управления
советник государственной гражданской службы РФ
1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

01.08.2012